Processo Seletivo 2011

Classificação Nome Curso H ZP de atuação
1 Diogo Weberszpil do Amaral Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
2 Alexandre Moreira Ramos Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
3 Fernando Otavio D. Valente Filho Curso de Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
4 Walter Nicolino Junior Curso Regular / Curso de Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
5 Rafael Moulie Correa Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
6 Marcello Rodrigues Camarinha Curso Regular / Curso de Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
7 Caio Augusto da Grava Frare Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
8 Rubens Alexandre de B. Luciola Curso de Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
9 Wallace Siqueira Bezerra Curso de Simulador de Manobras 21 – Itajaí e Navegantes (SC)
10 Anderson A. Reis de Souza Prático da ZP-7 / Não estudou no Curso H 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
11 Rafael de Aguiar Dracxler Não estudou no Curso H 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
12 Marcelo Seixas de Sá Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
13 Andressa Damasio França Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
14 Marcos Antonio Germano da Silva Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
15 Sandro Régis Fraga de Aragão Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras / Estudou com o material do Curso H / Simulado 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
16 Anderson Rodrigues da Conceição Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
17 Leonardo Araújo de Souza Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
18 Brunno Fernandes de Aguiar Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
19 Romulo Sobral Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
20 Luiz Henrique de Azevedo Braga Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
21 Diogo Nery Monteiro Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
22 Jhony Kervim Cipriano Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
23 Jacinto Fernandez Otero Curso de Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
24 Felipe Perrotta Bezerra Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
25 Vinicius Glovinsky Curso de Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
26 Bruno Fonseca de Oliveira Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras / Curso de PNA 5 – Fortaleza e Pecém (CE)
27 Fabio Morelenbaum Gjorup Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 19 – Rio Grande (RS)
28 Jean Felix de Oliveira Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
29 Matheus Flores Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
30 Bruno Marques Garcia Prático da ZP-5 / Não estudou no Curso H 9 – Recife e Suape (PE)
31 Vanessa Freitas Zamprogno Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 9 – Recife e Suape (PE)
32 Dhyogo Henryque P. S. dos Santos Curso de Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
33 Evandro Simas Abi Saab Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
34 Fabio Rodrigues Alves de Abreu Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 7 – Natal (RN)
35 Edgar Campos Custódio Curso de Simulador de Manobras 5 – Fortaleza e Pecém (CE)
36 Eduardo Barbosa dos Santos Curso de Passage Planning e Briefing 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
37 Paôlo Andreas Candioto Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
38 Ricardo Tramujas Curso de Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
39 Handerson Montalvão dos Santos Curso Regular / Curso de Passage Planning e Brienfig / Curso de Simulador de Manobras / Simulado 5 – Fortaleza e Pecém (CE)
40 Gualberto Bicudo Naldi Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
41 Andrei Brilhante Silva Costa Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
42 Antonio Flavio N. Groba Silbert Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 22 – Imbituba (SC)
43 Pryscila Midory Noguchi Barbosa Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 7 – Natal (RN)
44 Leo Morelenbaum Gjorup Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
45 Pedro Calil Alvarez Tkotz Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 6 – Areia Branca (RN)
46 Victor Chagas D’ippolito Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
47 Thales Teixeira Pinho Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
48 Eliel de Andrade Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
49 Vitor Ribeiro Fernandes Curso de Simulador de Manobras 20 – Lagoa dos Patos e Portos Interiores (RS)
50 Leandro Bertrand Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
51 Leandro Mello Milanese Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras / Estudou com o material do Curso H / Simulado 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
52 Bruno Nunes Lawson Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras / Estudou com o material do Curso H 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
53 Alexandre Mendes da Silva Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
54 Pedro Henrique P. Abuquerque Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
55 Hugo de Paula dos Santos Correa Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
56 Vanessa das Graças Moraes Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 7 – Natal (RN)
57 Gabriel Ricardo Canavezi de Barros Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
58 Pedro Henrique Muelbert Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
59 Leandro dos Santos Calderon Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 11 – Redes e Terminal Marítimo Inácio Barbosa (SE)
60 Eduardo de Almeida Silva Bastos Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
61 Rafael Danilo Rocha Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 6 – Areia Branca (RN)
62 Cirio Cipri Cipriano Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
63 Yvan Rocco Palhares Ferreira Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
64 Guy Ubirajara Meyer Junior Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 20 – Lagoa dos Patos e Portos Interiores (RS)
65 Arthur Sattamini G. de Moraes Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
66 Márcio de Abreu P. Cardoso Prático da ZP-1 / Não estudou no Curso H 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
67 Tomás Menezes Hatherly Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
68 Ricardo Jose Camara B. de Souza Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
69 Marcelo Thomé Schein Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
70 Luiz Eduardo Sacchi de Carvalho Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
71 Helio Takahiro Shinohara Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
72 Bruno Moulie Correa Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
73 Alexandre Herkenhoff Gama Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
74 Andre Dibe Arradi Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
75 Heron Noroes Rolim Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
76 Adonis dos Santos P. Júnior Não estudou no Curso H 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
77 Francisco Helis Lima Nobre Filho Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
78 Marcos Antonio Bastos de Miranda Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
79 Raphael Tavares de Souza Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
80 Daniel Fonseca Esteves Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
81 Carla Frisso Curso Regular / Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
82 Hugo Garzedin Gomes Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
83 Thiago Arcoverde Ferreira Curso de Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
84 Francisco Alejandro Horne Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
85 Alcides Santa Catarina Filho Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
86 Anderson Scot de Mello Curso de Passage Planning e Briefing / Curso de Simulador de Manobras / Simulado 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
×
Resumo das experiências profissionais:

– Prático dos portos do Estado do Espírito Santo (desde 2009).
– Aprovado em primeiro lugar na prova escrita do processo seletivo de 2008. – Piloto de caça do Primeiro Esquadrão de Aviões de Interceptação e Ataque (2002 a 2008).
– Gerente de Manutenção e Logística das aeronaves de caça da Marinha, no Comando da Força Aeronaval (2008).
– Professor da cadeira de Aerodinâmica do curso de formação de Aviadores Navais (2005-2006).
– Aviador Naval, tendo-se formado após quatro anos de cursos nas Marinhas Norte-Americana e Argentina (1999 a 2002).
– Como Oficial do Corpo da Armada da Marinha do Brasil, realizou viagem de circunavegação no NE Brasil (1997) e embarcou em navios da Marinha, desempenhando várias funções a bordo e desenvolvendo sua qualificação profissional em navegação e náutica.
– Formado pelo Colégio Naval (1990) e bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval, com especialização em sistemas de armas (1996).

Ao longo de 18 anos de carreira na Armada da Marinha do Brasil, realizou diversos cursos, dentre os quais se destacam os seguintes:
– Curso de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos (CENIPA, 2006);
– Curso de Estado Maior para Oficiais Intermediários (Escola de Guerra Naval, 2005);
– Curso de Preparação para Recebimento de Aeronaves (Instituto de Aeronáutica e Espaço, Centro Tecnológico da Aeronáutica, 2004), primeiro colocado;
– Qualificação de Pouso a Bordo de Porta-Aviões (USS John F. Kennedy, 2002);
– Advanced Strike Flight (Meridian NAS, US Navy, 2001-2002);
– Oral Proficiency Skills for Aviation (Defense Language Institute, Department of Defense, EUA, 2001);
– Curso Avançado de Caça e Ataque (Primera Escuadrilla Aeronaval de Ataque, Armada Argentina, 2000);
– Curso de Formação de Aviadores Navais (Escuela de Aviación Naval, Armada Argentina, 1999), primeiro colocado;
– Curso de Guerra Eletrônica para Oficiais (CAAML, 1998);
– Curso de Especialização de Armamento para Oficiais (CIAW, 1997).

Fundou o Curso H em outubro de 2010, e desde então se dedica a prover aos seus alunos a mais completa preparação para todas as etapas do processo seletivo para Praticantes de Prático.

Hercules Lima

Prático

Resumo das experiências profissionais nas áreas afins:

– Capitão–de–Mar–e–Guerra (RM1) do Corpo da Armada, Hidrógrafo.
– Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha – 1º lugar com distinção;
– Comandante do Navio Hidrográfico “Argus” da DHN;
– Comandante do Navio Hidro-Oceanográfico “Almirante Graça Aranha” da DHN;
– Comandante do Aviso Hidrográfico “Camocim” da DHN;
– Chefe da “Comissão de Levantamentos Hidrográficos da Amazônia” (COLAM);
– Imediato, Chefe dos Departamentos de Hidrografia e Oceanografia e Encarregado de Navegação de vários navios hidrográficos e oceanográficos da DHN;
– Encarregado de Navegação do Navio-Escola “Brasil” em viagem por 28 países de quatro continentes;
– Chefe do Departamento de Instrução da DHN;
– Encarregado da Divisão de Cartografia da DHN;
– Instrutor das disciplinas Cartografia, Hidrografia, Construção da Carta Náutica e Geologia Marinha do Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha;
– Autor do livro “Capitão Amador – Navegação Segura em Cruzeiros de Alto-mar”, recomendado pela Marinha para a prova de Capitão-Amador.
– Professor das matérias Meteorologia, Oceanografia, Navegação em Águas Restritas, Publicações da DHN, Comunicações, Manobras de Navios, Sinalização Náutica e Gerenciamento de Passadiço para concursos para Praticante de Prático.
– Professor de cursos de preparação para Capitão-Amador e Mestre-Amador, Meteorologia, Oceanografia, Planejamento de Cruzeiro Oceânico, Navegação Eletrônica e Navegação Astronômica.
– Professor de aulas práticas de utilização de aparelhos eletrônicos de navegação (radar, AIS, GPS e ecobatímetro).

Jaime Felipe

Capitão–de–Mar–e–Guerra

Resumo das experiências profissionais nas áreas afins:

Engenheiro da Computação e Matemático.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Petrobras CENPES, pesquisador na área de detecção de vazamentos (escoamento confinado), 2012 a 2014;
– WesternGeco Schlumberger, trabalhando embarcado com serviços de sísmica;
– Curso Elite, professor de matemática, Porto Alegre, 2003;
– Curso Mauá, professor de matemática, Porto Alegre, 2000 a 2003.

Formação acadêmica:

– Engenharia da computação, IME, Rio de Janeiro, 2004 a 2008;
– Matemática, UFRGS, Porto Alegre, 2000 a 2003.

Thyago Kufner

Engenheiro e Matemático

Resumo das experiências profissionais:

Nicolas Klachquin

Professor

Resumo das experiências profissionais:

– Mais de 10 anos de experiência em telecomunicações, tendo trabalhado como Engenheiro e Gerente de Projetos para as empresas Vivo e Nextel, no Brasil, e para a Kordia Solutions, na Austrália, durante 5 anos.
– Gerente de Projetos de logística de medicamentos na Luft Logistics.

Formação acadêmica:

– MBA em Gestão Estratégica e Econômica de Negócios (FVG – SP);
– Engenheiro Eletricista pela Universidade Federal da Bahia (UFBA);
– Curso de Especialização em Telecomunicações (UFBA);
– Engenheiro de Áudio pela Escola de Engenharia de Áudio (SAE), Brisbane, Austrália;
– Capitão Amador.

Ex-aluno do Curso H.

Pablo Zuniga

Engenheiro Elétrico

Formação Acadêmica:

Bacharel em Análise de Sistemas – 2007 – Universidade Estácio de Sá
Pós-Graduação em Gerenciamento de Projetos – COPPEAD / UFRJ (2009)

Paulo Freitas

Analista de Sistemas

Resumo das experiências profissionais:

– Mais de 20 anos de experiência em consultoria nas áreas de gerenciamento de projeto, tecnologia da informação e desenvolvimento de sistemas.
– Atuou como consultor em projetos nos EUA, Panamá e Chile e no gerenciamento de TI de empresas nos EUA, tendo residido neste país por mais de 10 anos.
– Atuou como consultor da Marinha do Brasil em Washington-DC (CNBW) por um período de 2 anos.
– Atualmente, é consultor do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD).

Formação acadêmica:

– Masters of Science Degree in Information and Telecommunication Systems, Johns Hopkins University, Baltimore – Maryland, USA, 1999.
– Bachelor of Arts Degree in Computer Information and Systems Science, University of the District of Columbia, Washington DC, USA, 1993.
– Associate of Arts Degree in Information Systems, Montgomery College, Rockville – Maryland, USA, 1991.

Ex-aluno do Curso H.

Jorge Mendes

Engenheiro de Sistemas

Formação Acadêmica:

Bacharelato em Oceanografia – UERJ – incompleto.
Bacharelato em Engenharia de Recursos Hídricos e do Meio Ambiente – UFF – Graduado em 2015 com foco em meteorologia sinótica da América do Sul e mudanças climáticas.

Resumo das experiências profissionais:

Lachmann – 2009 a 2011 – Agente Marítimo (visitador de navios).
Tide Maritime – 2011 a 2014 – Mesa de operações e atuação na área comercial como broker de navios CPP e DPP.
Curso H – Início em 2016.

Diego Soares

Engenheiro de Recursos Hídricos

O Capitão-de mar-e-guerra Paulo Roberto Valgas Lobo é autor do livro “Meteorologia e Oceanografia – Usuário Navegante”, adotado na bibliografia oficial para o Processo Seletivo para Praticantes de Prático (1ª edição: 1999, 2ª edição: 2007), e do livro de Meteorologia e Oceanografia para Ensino à Distância (2008).

Qualificações acadêmicas:

– Curso de graduação na Escola Naval (1959 a 1961);
– Curso de Aperfeiçoamento em Hidrografia e Navegação – DHN (1964);
– Mestrado em Meteorologia – INPE (1978 a 1981);
– Doutorado em Política e Estratégia Marítima – EGN (1988);
– Curso de Especialização em Previsão do Tempo e do Clima – UFRJ (1995);
– Curso de pós-graduação em Metodologia do Ensino Superior – UERJ (1998);
– Oceanógrafo (lei 11.760, de 31 de julho de 2008).

Experiências profissionais:

– Professor de Meteorologia e Oceanografia do Ensino Profissional Marítimo no CIAGA, desde 1995.
– Professor de Navegação, Meteorologia e Oceanografia na Escola Naval, de 1968 a 1971, e de 1999 a 2001;
– Comandante do Navio Hidro-Oceanográfico Canopus, 1986;
– Vice-Diretor do Instituto de Estudos do Mar Almirante Paulo Moreira, 1987;
– Vice-Diretor da Escola Naval, de 1989 a 1990.

Valgas Lobo

Capitão–de–Mar–e–Guerra

Prático da ZP-14 (Vitória), aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013.
Capitão-de-Fragata (FN) da Marinha do Brasil.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Comando da Companhia de Comunicações de Fuzileiros Navais;
– Instrutor do Curso de Aperfeiçoamento para Oficiais Fuzileiros Navais;
– Instrutor da Escola Naval;
– Oficial de Intercâmbio na Second Marine Division, United States Marine Corp – Marine Corp Base Camp Lejeune – NC – USA (2007/2008).

Formação acadêmica e principais cursos:

– Colégio Naval (1980 a 1982);
– Escola Naval (1983 a 1986);
– Curso Especial de Comunicações para Oficiais;
– Curso de Aperfeiçoamento para Oficiais;
– Curso de Inteligência para Oficiais;
– Curso de Especialização em Operações Anfíbias, Espanha;
– Curso Expedito de Operações Militares em Área Urbana, Inglaterra;
– Curso de Armamento Antiaéreo, Exército Brasileiro;
– Curso de Comando e Estado Maior para Oficiais, Escola de Guerra Naval;
– MBA de Gestão Empresarial pelo COPPEAD.

Evandro D’Aquino

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-14 (Vitória);
Capitão-de-Corveta da Marinha do Brasil;
Engenheiro Naval;
Ex-aluno do Curso H.

Resumo profissional e acadêmico:

– Formado pelo Colégio Naval (1991);
– Bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval, com especialização em eletrônica (1997);
– Realizou viagem de circunavegação no Navio-Escola Brasil (1998);
– Embarque na Corveta Inhaúma (1999);
– Formado em Engenharia Elétrica com ênfase em Computação pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, POLI-USP (2003).

Guido Botto

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013.
Primeiro-Tenente da Marinha do Brasil.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Embarcou em diversos navios da Marinha do Brasil e de Marinhas estrangeiras, ao longo de mais de 11 anos de carreira naval;
– Realizou viagem circunavegação no Navio-Escola Brasil (2009);
– Trabalhos na área de operações de inteligência e segurança na Conferência das Nações Unidas para o Desenvolvimento Sustentável (CNUDS RIO+20), no Rio de Janeiro (2012);
– Intérprete e agente de ligação com a Royal Navy em operação conjunta das Marinhas do Brasil e Britânica (Passex Ocean), a bordo do navio HMS Ocean (2010);
– Diversas atuações como instrutor, na Marinha do Brasil e em instituições civis.

Formação acadêmica e principais cursos:

– Bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval da Marinha do Brasil (2009);
– FA Basic Officer Leadership Course (Curso de Liderança para Oficiais do Exército Americano), graduado com honras de distinção (Distinguished Honor Graduate), Escola de Fort Sill, Oklahoma, EUA (2011);
– Brazilian Maritime Pilot Training, MITAGS & CURSO H, Baltimore, EUA (2013);
– Domínio dos idiomas inglês, francês e espanhol.

Paulo Torres

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-14 (Vitória).
Capitão-Tenente do Corpo da Armada da Marinha do Brasil, Hidrógrafo.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Oficial do Centro de Hidrografia da Marinha, DHN (2014);
– Oficial de Manobra, Encarregado de Navegação e Encarregado da Divisão de Hidroceanografia do Navio Hidro-Oceanográfico Faroleiro “Almirante Graça Aranha” (DHN, 2012 a 2014);
– Embarque no Navio “Pará”, tendo navegado pelo Rio Amazonas e seus afluentes (2009 e 2010);
– Realizou viagem de circunavegação no “Navio-Escola Brasil” (2008);
– Monitor de navegação e manobra do navio de instrução “Guarda-Marinha Brito” (2007).

Formação acadêmica e principais cursos:

– Maritime Pilot Training – Mitags & Curso H, EUA (2013);
– Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha (DHN, 2011);
– Escola Naval (2004 a 2007).

Raphael Sobreira

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-15 (Rio de Janeiro).
Capitão-de-Fragata da Marinha do Brasil e Capitão de Longo Curso da Marinha Mercante.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo profissional e acadêmico:

– Ao longo da sua carreira na Marinha do Brasil, passou mais de 15 anos embarcado em navios de guerra;
– Instrutor do CIAGA em Manobra de Navio, Navegação Eletrônica e Navegação Astronômica;
– Mestrado em Ciências Navais;
– MBA em Gestão Empresarial, COPPEAD-UFRJ;
– Curso de Altos Estudos Militares, Escola de Guerra Naval;
– Curso de Estado Mayor de la Academia de Guerra de Naval de Chile.

Renato Kopezynski

Prático

– Nativo da língua inglesa, com doze anos de experiência no ensino de inglês, tendo lecionado em diversos países, dentre eles África do Sul, Brasil, Chile, Inglaterra e Angola.
– Graduado em Inglês e em Direito, é autor de diversos cursos de especialização, tais como: “Inglês para Pilotos da Aviação”, “Inglês para Comissários”, “Inglês para Praticagem” e “Inglês para Advogados”.

Informações adicionais:

– Proprietário da Global Aviation English e autor do maior Curso de Inglês online para aviação do mundo.
– Qualificação TEFL; e
– Autor de dez aplicativos para celular relacionados ao ensino de inglês.

Damon Freeman

Professor de Inglês

Prático dos Portos do Estado de São Paulo desde 2011.
Sétimo lugar geral no Processo Seletivo de 2011, somando 19 pontos na Prova Prático-Oral.
Graduado em Comércio Exterior pela Universidade Presbiteriana Mackenzie – SP (2005).
Capitão Amador.
Aluno da primeira turma do Curso H.

Caio Frare

Prático

Resumo das experiências profissionais:

- Técnico em Eletrônica;
- Piloto de aviões e planadores;
- Oficial da reserva de infantaria da FAB;
- Capitão Amador;
- Engenheiro Aeronáutico formado pelo ITA, com experiência em aerodinâmica, energia eólica e segurança de aeronaves.

Tomaz Cavalcante

Engenheiro Aeronáutico