Processo Seletivo 2012/2013

ClassificaçãoNomeCurso HZP de atuação
1João Francisco de Almeida BrandãoCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
2Linneu Bartlett James NetoCurso Regular / Módulo de PNA15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
3Vitor Ribeiro FernandesSimulador de Manobras / Passage Planning e Briefing4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
4Marcio Roberto Cardoso SoresiniPassage Planning e Briefing15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
5Odalgiro Antonio PiovesanSimulador de Manobras14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
6Horacio Lopes SeniorPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
7Samy Behr KlajmanCurso Regular / Estudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
8Claudney Schunck de GodoyEstudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
10Fábio Rodrigues Alves de AbreuPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
11Leandro Mello MilaneseEstudou com o material do Curso H / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
12Rodolfo Andre Kreischer LaraCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
13Andre Dibe ArradiPassage Planning e Briefing / Simulador de manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
14Hugo Garzedin GomesPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
15Jose Batista de Souza NetoCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
16Marcelo Fricks CavalcantePassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
18Alcides Santa Catarina FilhoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
19Vanessa das Graças MoraesCurso Regular / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
20Bruno Nunes LawsonEstudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Simulador de Manobras19 – Rio Grande (RS)
21Flavio Augusto Corrêa Netto GuimarãesCurso Regular15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
22Dennison Márcio de Lima SiqueiraPassage Planning e Briefing16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
23Luiz Marcelo Noce RomanoCurso Regular / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
25Gabriel Ricardo Canavezi de BarrosPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras19 – Rio Grande (RS)
26Renato Luis Garcez KopezynskiPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
27Lício Magno de Paula LimaPassage Planning e Briefing15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
28Leandro dos Santos CalderonCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
29Gustavo Lima de FariasPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
30Guilherme Kotarba SpombergSimulados16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
31Luiz Antonio Oliveira de JesusPassage Planning e Briefing15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
32Allyson Kokemper SilvaPassage Planning e Briefing16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
33Marcelo Azevedo YehCurso Regular / Simulados14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
34Rafael da Silva FariaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
35Leandro Campos GoulartPassage Planning e Briefing16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
36Gerson Tortori GitiranaCurso Regular16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
37Sandro Teixeira da RochaCurso Regular / Módulo de PNA / Simulados / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
38Vinicius de Melo BatalhaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
40Francisco de Paula Monteiro de BarrosCurso Regular / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
41Evandro Oliveira D’AquinoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
42Marcello de Sá Bittencourt e CâmaraCurso Regular / Módulo de PNA / Simulados15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
43André KouzmineCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
44Roberto Siqueira Rodrigues JuniorPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
46Pedro Luiz Braz CaldasCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
47Roberto Felix de SouzaCurso Regular / Curso Avançado de Navegação / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
48Pedro Calil Alvarez TkotzSimulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
49Marcelo Cezar Hosannah de BerrêdoCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
50N/DSimulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
51Frederico de Mattos ReynaudEstudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
52Pryscila Midory Noguchi BarbosaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
53Fabio Morelenbaum GjorupCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
54Roberto Rebelo CostaSimulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
55Nicolas Raugust HerrenPassage Planning e Briefing4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
56Aldo AmorimPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
57Guido Botto de BarrosCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
58Fábio Andrade Batista dos SantosPassage Planning e Briefing14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
59Eduardo Torres SimãoCurso Regular / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
60Raphael Considera Amorim SobreiraCurso Regular / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
64Victor Hector DemaisonCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
65Igor Moulin de CarvalhoCurso Regular / Simulados17 – Paranaguá e Antonina (PR)
66Antonio Flavio N. da G. Groba SilbertSimulador de Manobras4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
67Julius Cesar Lima DizCurso Regular / Simulados4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
68Marcelo de Araújo BarbosaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
70Anderson Scot de MelloSimulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
71Gabriel Nunes AbdalahSimulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
72Leandro Pedreschi CalientoCurso Regular / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing21 – Itajaí e Navegantes (SC)
73Diogo Azevedo Egypto RosaSimulador de Manobras4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
74Círio Ciprí CiprianoSimulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
75Eduardo Barbosa dos SantosPassage Planning e Briefing4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
76Paulo Roberto Moura TorresCurso Regular / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
77Helio Takahiro SinoharaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
78Eduardo de Souza CruzPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
79Rafael Danilo RochaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras17 – Paranaguá e Antonina (PR)
81Fernando Camilo Santos CostaPassage Planning e Briefing12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
82Nilton César VidalPassage Planning e Briefing21 – Itajaí e Navegantes (SC)
83Lucas Silveira FragosoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
86Rodrigo Linck DuarteCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras19 – Rio Grande (RS)
87Jorge Brusch IzquierdoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras21 – Itajaí e Navegantes (SC)
88Armando Gonçalves Madeira JuniorSimulador de Manobras12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
89João Victor Osorio de AlmeidaCurso Regular / Módulo de PNA / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras5 – Fortaleza e Pecém (CE)
90Alexandre Mendes da SilvaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Simulador de Manobras12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
91Paulo Cezar Alves da SilvaSimulados12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
92Thiago de Lima NascimentoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras5 – Fortaleza e Pecém (CE)
93Luiz Eduardo Sacchi de CarvalhoCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
94Bernardo Magalhães Gomes RamosCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras19 – Rio Grande (RS)
97Marcio Fonseca SantiagoEstudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing21 – Itajaí e Navegantes (SC)
98Hugo Lafaye FrazãoCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras10 – Maceió e Terminal Químico (AL)
99Artur Guilherme FerreiraPassage Planning e Briefing3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
100Laviera Dorneles LaurinoSimulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras21 – Itajaí e Navegantes (SC)
101Luis Felipe Silva e SouzaSimulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras19 – Rio Grande (RS)
102Tomás Menezes HatherlyCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras9 – Recife e Suape (PE)
103Elvys Demilson de AraujoEstudou com o material do Curso H19 – Rio Grande (RS)
105Paulo Roberto da Silva LuizEstudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras21 – Itajaí e Navegantes (SC)
106Ricardo Campos de MenezesSimulador de Manobras3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
110Pedro Henrique Parente AlbuquerquePassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras5 – Fortaleza e Pecém (CE)
111Marco Aurélio MachadoPassage Planning e Briefing9 – Recife e Suape (PE)
113Tadzio Pires do Rio Alves CelestinoCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras9 – Recife e Suape (PE)
114Ivan RicciCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras19 – Rio Grande (RS)
116Joel Brusch IzquierdoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras18 – São Francisco do Sul (PR)
117Luiz Carlos Amaral Veloso FilhoCurso Regular3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
118Arthur Sattamini Guimarães de MoraesCurso Regular / Simulador de Manobras19 – Rio Grande (RS)
119Andre Cola Vieira da SilvaCurso Regular / Simulados19 – Rio Grande (RS)
120Fabio Sousa de OliveiraCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
121Cesário Augusto Alcântara FerreiraCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras5 – Fortaleza e Pecém (CE)
122Wallace Arruda FragaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
124Sergio de Almeida VellosoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras18 – São Francisco do Sul (PR)
125Pierre de Miranda EstevesPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
126Leonardo Claro GarciaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
127Alexandre Ramos AlbuquerqueCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
128Marcos Francisco Ferreira MartinelliCurso Regular / Passage Planning e Briefing3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
129Leonardo Freitas FalcãoCurso Avançado de Navegação / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
130Henrique Cesar Dalla Rosa FernandesPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
131Daniel Sanctos de Santa MariaSimulados / Passage Planning e Briefing3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
132Raphael Inglez de SouzaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras22 – Imbituba (SC)
133Igor Ramon Martins FragaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
134Rafael Barros de CarvalhoCurso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
135Thiago Leal de Oliveira SantosCurso de Avançado de Navegação / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras22 – Imbituba (SC)
137Armando de Castro Rodrigues LeitãoPassage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
138Roberto Nunes ErmelCurso Regular / Módulo de PNA / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
139R. R. GonçalvesCurso Regular / Simulados1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
140Diego Elvas MalafaiaPassage Planning e Briefing2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
141José Bruno Franco TeixeiraSimulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
142Henry Ryusaburo MiyazawaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
143Luciano Ferreira SecchinSimulador de Manobras / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
145Raphael Guessada de Jesus SilvaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras10 – Maceió e Terminal Químico (AL)
146Jonathas da Silva FerreiraCurso Regular2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
147Daniel Andre Maykot CostaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras13 – Ilhéus (BA)
149Andre Belém Ferreira da SilvaCurso Regular / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
150Thiago de Azevedo Melo SerraCurso Regular / Simulado1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
151N/DSimudado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
152Rafael MagalhãesSimulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing20 – Lagoa dos Patos e Portos Interiores (RS)
153Walfran Batista TorresCurso Regular / Curso Avançado de Navegação1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
154João Vitor Fontenele RomeroCurso Regular / Simulado2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
155Alexandre Gomes MianaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
156Marcel Camelier MedradoSimulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
157José Bedran Simões FilhoSimulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing20 – Lagoa dos Patos e Portos Interiores (RS)
158Pedro Benning Leal JacomeSimulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
159Márcio Rodrigues Pereira da SilvaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
162Caio Figueiredo CarvalhoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
164Frank Almeida AraújoCurso Regular / Simulado1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
165Marco Aurelio Del Sarto VendraminiPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras7 – Natal (RN)
166Fabritzio Silva SequreiraCurso Regular / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
167Ney Adriano Beal LusaSimulado1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
168Renato Chaves VasquesCurso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
170Claudia Gonçalves D. Catanhede MeloPassage Planning e Briefing7 – Natal (RN)
171José Valdomiro O. Cavalcante FilhoPassage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
172Sergio Willian Faria da SilvaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras8 – Cabedelo (PB)
173Claudio Peres de QueirozCurso Regular1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
174Mario Bruno de Souza MachadoCurso Regular20 – Lagoa dos Patos e Portos Interiores (RS)
175André Luiz Alcântara GroetaersCurso Regular / Passage Planning e Briefing2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
176Ivan Nigro YagueCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
177Mauro Simoni MoraesEstudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
178Felipe Corrêa VieiraCurso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
179Leandro Caiaffa OrcayPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
181Guy Ubirajara Meyer JuniorPassage Planning e Briefing 2011 / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
182Ricardo Olimpio Scavuzzi de SouzaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
183João José Maia de OliveiraCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
184Eduardo Ribeiro LagrecaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
185Marcos de Castro AlvesCurso Regular / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
186Osvaldo Alves Dantas SobrinhoCurso Regular / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
187Marcelo de Miranda ValleCurso Regular / Estudou com o material do Curso H6 – Areia Branca (RN)
188Iranilson Luiz Brasil Dias JuniorCurso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
189Flávio Vinicius Lins BarbosaCurso Regular/ Curso Avançado de Navegação / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
190Homero Bernardo PerrenoudCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras11 – Redes e Terminal Marítimo Inácio Barbosa (SE)
191Maria Cristina Figueiredo BarrosCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
192Jose Ronaldo Fechine F. FilhoPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
193Caio Lucio JungblutCurso Regular1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
194Marcio do Prado BeltraminiCurso Regular1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
196Claudio Antonio PaulaPassage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
197Igor de Assis Sanderson de QueirozSimulado / Passage Planning e Briefing6 – Areia Branca (RN)
198Guilherme Quinderé RomanoCurso Regular / Simulado1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
201Carlos Alberto BornhofenCurso Regular / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
203Leo Fernando KrappeCurso Regular / Curso Avançado de Navegação / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras11 – Redes e Terminal Marítimo Inácio Barbosa (SE)
205Roberto Queiroz de CamargoCurso Regular / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
207Alexandre WolthersPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
209Leonardo da Costa LinharesCurso Regular1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
210Marcellus Lacerda de CarvalhoCurso Regular1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
212Leonardo de Oliveira RomanoCurso Regular / Simulado2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
214Rodrigo Dornellas Gondin da FonsecaPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
215Klaus Ddias PfluegerCurso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
217Mauro Murad JuniorCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
218Daniel Oliveira TorresSimulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
222Ricardo Pereira Vilela AntunesCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
223Rogério Menezes de OliveiraCurso Regular / Simulado/ Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
224Eduardo Ribeiro de Vianna BandeiraCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
225Adalberto Antonio Muniz JuniorCurso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
226Daniel Felipe Feres M. da C. GamaEstudou com o material do Curso H / Simulado / Passage Planning e Briefing1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
227Raphael Ferreira da Costa LimaCurso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
230Gustavo Olimpio Duarte PatoiloPassage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
231Thiago Marques GuimarãesCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
234Márcio José Carvalho SilvaCurso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
Resumo das experiências profissionais:

– Prático dos portos do Estado do Espírito Santo (desde 2009).
– Aprovado em primeiro lugar na prova escrita do processo seletivo de 2008. – Piloto de caça do Primeiro Esquadrão de Aviões de Interceptação e Ataque (2002 a 2008).
– Gerente de Manutenção e Logística das aeronaves de caça da Marinha, no Comando da Força Aeronaval (2008).
– Professor da cadeira de Aerodinâmica do curso de formação de Aviadores Navais (2005-2006).
– Aviador Naval, tendo-se formado após quatro anos de cursos nas Marinhas Norte-Americana e Argentina (1999 a 2002).
– Como Oficial do Corpo da Armada da Marinha do Brasil, realizou viagem de circunavegação no NE Brasil (1997) e embarcou em navios da Marinha, desempenhando várias funções a bordo e desenvolvendo sua qualificação profissional em navegação e náutica.
– Formado pelo Colégio Naval (1990) e bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval, com especialização em sistemas de armas (1996).

Ao longo de 18 anos de carreira na Armada da Marinha do Brasil, realizou diversos cursos, dentre os quais se destacam os seguintes:
– Curso de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos (CENIPA, 2006);
– Curso de Estado Maior para Oficiais Intermediários (Escola de Guerra Naval, 2005);
– Curso de Preparação para Recebimento de Aeronaves (Instituto de Aeronáutica e Espaço, Centro Tecnológico da Aeronáutica, 2004), primeiro colocado;
– Qualificação de Pouso a Bordo de Porta-Aviões (USS John F. Kennedy, 2002);
– Advanced Strike Flight (Meridian NAS, US Navy, 2001-2002);
– Oral Proficiency Skills for Aviation (Defense Language Institute, Department of Defense, EUA, 2001);
– Curso Avançado de Caça e Ataque (Primera Escuadrilla Aeronaval de Ataque, Armada Argentina, 2000);
– Curso de Formação de Aviadores Navais (Escuela de Aviación Naval, Armada Argentina, 1999), primeiro colocado;
– Curso de Guerra Eletrônica para Oficiais (CAAML, 1998);
– Curso de Especialização de Armamento para Oficiais (CIAW, 1997).

Fundou o Curso H em outubro de 2010, e desde então se dedica a prover aos seus alunos a mais completa preparação para todas as etapas do processo seletivo para Praticantes de Prático.

Hercules Lima

Prático

Resumo das experiências profissionais nas áreas afins:

– Capitão–de–Mar–e–Guerra (RM1) do Corpo da Armada, Hidrógrafo.
– Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha – 1º lugar com distinção;
– Comandante do Navio Hidrográfico “Argus” da DHN;
– Comandante do Navio Hidro-Oceanográfico “Almirante Graça Aranha” da DHN;
– Comandante do Aviso Hidrográfico “Camocim” da DHN;
– Chefe da “Comissão de Levantamentos Hidrográficos da Amazônia” (COLAM);
– Imediato, Chefe dos Departamentos de Hidrografia e Oceanografia e Encarregado de Navegação de vários navios hidrográficos e oceanográficos da DHN;
– Encarregado de Navegação do Navio-Escola “Brasil” em viagem por 28 países de quatro continentes;
– Chefe do Departamento de Instrução da DHN;
– Encarregado da Divisão de Cartografia da DHN;
– Instrutor das disciplinas Cartografia, Hidrografia, Construção da Carta Náutica e Geologia Marinha do Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha;
– Autor do livro “Capitão Amador – Navegação Segura em Cruzeiros de Alto-mar”, recomendado pela Marinha para a prova de Capitão-Amador.
– Professor das matérias Meteorologia, Oceanografia, Navegação em Águas Restritas, Publicações da DHN, Comunicações, Manobras de Navios, Sinalização Náutica e Gerenciamento de Passadiço para concursos para Praticante de Prático.
– Professor de cursos de preparação para Capitão-Amador e Mestre-Amador, Meteorologia, Oceanografia, Planejamento de Cruzeiro Oceânico, Navegação Eletrônica e Navegação Astronômica.
– Professor de aulas práticas de utilização de aparelhos eletrônicos de navegação (radar, AIS, GPS e ecobatímetro).

Jaime Felipe

Capitão–de–Mar–e–Guerra

Resumo das experiências profissionais nas áreas afins:

Engenheiro da Computação e Matemático.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Petrobras CENPES, pesquisador na área de detecção de vazamentos (escoamento confinado), 2012 a 2014;
– WesternGeco Schlumberger, trabalhando embarcado com serviços de sísmica;
– Curso Elite, professor de matemática, Porto Alegre, 2003;
– Curso Mauá, professor de matemática, Porto Alegre, 2000 a 2003.

Formação acadêmica:

– Engenharia da computação, IME, Rio de Janeiro, 2004 a 2008;
– Matemática, UFRGS, Porto Alegre, 2000 a 2003.

Thyago Kufner

Engenheiro e Matemático

Resumo das experiências profissionais:

Nicolas Klachquin

Professor

Resumo das experiências profissionais:

– Mais de 10 anos de experiência em telecomunicações, tendo trabalhado como Engenheiro e Gerente de Projetos para as empresas Vivo e Nextel, no Brasil, e para a Kordia Solutions, na Austrália, durante 5 anos.
– Gerente de Projetos de logística de medicamentos na Luft Logistics.

Formação acadêmica:

– MBA em Gestão Estratégica e Econômica de Negócios (FVG – SP);
– Engenheiro Eletricista pela Universidade Federal da Bahia (UFBA);
– Curso de Especialização em Telecomunicações (UFBA);
– Engenheiro de Áudio pela Escola de Engenharia de Áudio (SAE), Brisbane, Austrália;
– Capitão Amador.

Ex-aluno do Curso H.

Pablo Zuniga

Engenheiro Elétrico

Formação Acadêmica:

Bacharel em Análise de Sistemas – 2007 – Universidade Estácio de Sá
Pós-Graduação em Gerenciamento de Projetos – COPPEAD / UFRJ (2009)

Paulo Freitas

Analista de Sistemas

Resumo das experiências profissionais:

– Mais de 20 anos de experiência em consultoria nas áreas de gerenciamento de projeto, tecnologia da informação e desenvolvimento de sistemas.
– Atuou como consultor em projetos nos EUA, Panamá e Chile e no gerenciamento de TI de empresas nos EUA, tendo residido neste país por mais de 10 anos.
– Atuou como consultor da Marinha do Brasil em Washington-DC (CNBW) por um período de 2 anos.
– Atualmente, é consultor do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD).

Formação acadêmica:

– Masters of Science Degree in Information and Telecommunication Systems, Johns Hopkins University, Baltimore – Maryland, USA, 1999.
– Bachelor of Arts Degree in Computer Information and Systems Science, University of the District of Columbia, Washington DC, USA, 1993.
– Associate of Arts Degree in Information Systems, Montgomery College, Rockville – Maryland, USA, 1991.

Ex-aluno do Curso H.

Jorge Mendes

Engenheiro de Sistemas

Formação Acadêmica:

Bacharelato em Oceanografia – UERJ – incompleto.
Bacharelato em Engenharia de Recursos Hídricos e do Meio Ambiente – UFF – Graduado em 2015 com foco em meteorologia sinótica da América do Sul e mudanças climáticas.

Resumo das experiências profissionais:

Lachmann – 2009 a 2011 – Agente Marítimo (visitador de navios).
Tide Maritime – 2011 a 2014 – Mesa de operações e atuação na área comercial como broker de navios CPP e DPP.
Curso H – Início em 2016.

Diego Soares

Engenheiro de Recursos Hídricos

O Capitão-de mar-e-guerra Paulo Roberto Valgas Lobo é autor do livro “Meteorologia e Oceanografia – Usuário Navegante”, adotado na bibliografia oficial para o Processo Seletivo para Praticantes de Prático (1ª edição: 1999, 2ª edição: 2007), e do livro de Meteorologia e Oceanografia para Ensino à Distância (2008).

Qualificações acadêmicas:

– Curso de graduação na Escola Naval (1959 a 1961);
– Curso de Aperfeiçoamento em Hidrografia e Navegação – DHN (1964);
– Mestrado em Meteorologia – INPE (1978 a 1981);
– Doutorado em Política e Estratégia Marítima – EGN (1988);
– Curso de Especialização em Previsão do Tempo e do Clima – UFRJ (1995);
– Curso de pós-graduação em Metodologia do Ensino Superior – UERJ (1998);
– Oceanógrafo (lei 11.760, de 31 de julho de 2008).

Experiências profissionais:

– Professor de Meteorologia e Oceanografia do Ensino Profissional Marítimo no CIAGA, desde 1995.
– Professor de Navegação, Meteorologia e Oceanografia na Escola Naval, de 1968 a 1971, e de 1999 a 2001;
– Comandante do Navio Hidro-Oceanográfico Canopus, 1986;
– Vice-Diretor do Instituto de Estudos do Mar Almirante Paulo Moreira, 1987;
– Vice-Diretor da Escola Naval, de 1989 a 1990.

Valgas Lobo

Capitão–de–Mar–e–Guerra

Prático da ZP-14 (Vitória), aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013.
Capitão-de-Fragata (FN) da Marinha do Brasil.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Comando da Companhia de Comunicações de Fuzileiros Navais;
– Instrutor do Curso de Aperfeiçoamento para Oficiais Fuzileiros Navais;
– Instrutor da Escola Naval;
– Oficial de Intercâmbio na Second Marine Division, United States Marine Corp – Marine Corp Base Camp Lejeune – NC – USA (2007/2008).

Formação acadêmica e principais cursos:

– Colégio Naval (1980 a 1982);
– Escola Naval (1983 a 1986);
– Curso Especial de Comunicações para Oficiais;
– Curso de Aperfeiçoamento para Oficiais;
– Curso de Inteligência para Oficiais;
– Curso de Especialização em Operações Anfíbias, Espanha;
– Curso Expedito de Operações Militares em Área Urbana, Inglaterra;
– Curso de Armamento Antiaéreo, Exército Brasileiro;
– Curso de Comando e Estado Maior para Oficiais, Escola de Guerra Naval;
– MBA de Gestão Empresarial pelo COPPEAD.

Evandro D’Aquino

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-14 (Vitória);
Capitão-de-Corveta da Marinha do Brasil;
Engenheiro Naval;
Ex-aluno do Curso H.

Resumo profissional e acadêmico:

– Formado pelo Colégio Naval (1991);
– Bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval, com especialização em eletrônica (1997);
– Realizou viagem de circunavegação no Navio-Escola Brasil (1998);
– Embarque na Corveta Inhaúma (1999);
– Formado em Engenharia Elétrica com ênfase em Computação pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, POLI-USP (2003).

Guido Botto

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013.
Primeiro-Tenente da Marinha do Brasil.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Embarcou em diversos navios da Marinha do Brasil e de Marinhas estrangeiras, ao longo de mais de 11 anos de carreira naval;
– Realizou viagem circunavegação no Navio-Escola Brasil (2009);
– Trabalhos na área de operações de inteligência e segurança na Conferência das Nações Unidas para o Desenvolvimento Sustentável (CNUDS RIO+20), no Rio de Janeiro (2012);
– Intérprete e agente de ligação com a Royal Navy em operação conjunta das Marinhas do Brasil e Britânica (Passex Ocean), a bordo do navio HMS Ocean (2010);
– Diversas atuações como instrutor, na Marinha do Brasil e em instituições civis.

Formação acadêmica e principais cursos:

– Bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval da Marinha do Brasil (2009);
– FA Basic Officer Leadership Course (Curso de Liderança para Oficiais do Exército Americano), graduado com honras de distinção (Distinguished Honor Graduate), Escola de Fort Sill, Oklahoma, EUA (2011);
– Brazilian Maritime Pilot Training, MITAGS & CURSO H, Baltimore, EUA (2013);
– Domínio dos idiomas inglês, francês e espanhol.

Paulo Torres

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-14 (Vitória).
Capitão-Tenente do Corpo da Armada da Marinha do Brasil, Hidrógrafo.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Oficial do Centro de Hidrografia da Marinha, DHN (2014);
– Oficial de Manobra, Encarregado de Navegação e Encarregado da Divisão de Hidroceanografia do Navio Hidro-Oceanográfico Faroleiro “Almirante Graça Aranha” (DHN, 2012 a 2014);
– Embarque no Navio “Pará”, tendo navegado pelo Rio Amazonas e seus afluentes (2009 e 2010);
– Realizou viagem de circunavegação no “Navio-Escola Brasil” (2008);
– Monitor de navegação e manobra do navio de instrução “Guarda-Marinha Brito” (2007).

Formação acadêmica e principais cursos:

– Maritime Pilot Training – Mitags & Curso H, EUA (2013);
– Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha (DHN, 2011);
– Escola Naval (2004 a 2007).

Raphael Sobreira

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-15 (Rio de Janeiro).
Capitão-de-Fragata da Marinha do Brasil e Capitão de Longo Curso da Marinha Mercante.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo profissional e acadêmico:

– Ao longo da sua carreira na Marinha do Brasil, passou mais de 15 anos embarcado em navios de guerra;
– Instrutor do CIAGA em Manobra de Navio, Navegação Eletrônica e Navegação Astronômica;
– Mestrado em Ciências Navais;
– MBA em Gestão Empresarial, COPPEAD-UFRJ;
– Curso de Altos Estudos Militares, Escola de Guerra Naval;
– Curso de Estado Mayor de la Academia de Guerra de Naval de Chile.

Renato Kopezynski

Prático

– Nativo da língua inglesa, com doze anos de experiência no ensino de inglês, tendo lecionado em diversos países, dentre eles África do Sul, Brasil, Chile, Inglaterra e Angola.
– Graduado em Inglês e em Direito, é autor de diversos cursos de especialização, tais como: “Inglês para Pilotos da Aviação”, “Inglês para Comissários”, “Inglês para Praticagem” e “Inglês para Advogados”.

Informações adicionais:

– Proprietário da Global Aviation English e autor do maior Curso de Inglês online para aviação do mundo.
– Qualificação TEFL; e
– Autor de dez aplicativos para celular relacionados ao ensino de inglês.

Damon Freeman

Professor de Inglês

Prático dos Portos do Estado de São Paulo desde 2011.
Sétimo lugar geral no Processo Seletivo de 2011, somando 19 pontos na Prova Prático-Oral.
Graduado em Comércio Exterior pela Universidade Presbiteriana Mackenzie – SP (2005).
Capitão Amador.
Aluno da primeira turma do Curso H.

Caio Frare

Prático

Resumo das experiências profissionais:

- Técnico em Eletrônica;
- Piloto de aviões e planadores;
- Oficial da reserva de infantaria da FAB;
- Capitão Amador;
- Engenheiro Aeronáutico formado pelo ITA, com experiência em aerodinâmica, energia eólica e segurança de aeronaves.

Tomaz Cavalcante

Engenheiro Aeronáutico