Processo Seletivo 2012/2013

Classificação Nome Curso H ZP de atuação
1 João Francisco de Almeida Brandão Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
2 Linneu Bartlett James Neto Curso Regular / Módulo de PNA 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
3 Vitor Ribeiro Fernandes Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
4 Marcio Roberto Cardoso Soresini Passage Planning e Briefing 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
5 Odalgiro Antonio Piovesan Simulador de Manobras 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
6 Horacio Lopes Senior Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
7 Samy Behr Klajman Curso Regular / Estudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
8 Claudney Schunck de Godoy Estudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
10 Fábio Rodrigues Alves de Abreu Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
11 Leandro Mello Milanese Estudou com o material do Curso H / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
12 Rodolfo Andre Kreischer Lara Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
13 Andre Dibe Arradi Passage Planning e Briefing / Simulador de manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
14 Hugo Garzedin Gomes Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
15 Jose Batista de Souza Neto Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
16 Marcelo Fricks Cavalcante Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
18 Alcides Santa Catarina Filho Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
19 Vanessa das Graças Moraes Curso Regular / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
20 Bruno Nunes Lawson Estudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Simulador de Manobras 19 – Rio Grande (RS)
21 Flavio Augusto Corrêa Netto Guimarães Curso Regular 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
22 Dennison Márcio de Lima Siqueira Passage Planning e Briefing 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
23 Luiz Marcelo Noce Romano Curso Regular / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
25 Gabriel Ricardo Canavezi de Barros Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 19 – Rio Grande (RS)
26 Renato Luis Garcez Kopezynski Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
27 Lício Magno de Paula Lima Passage Planning e Briefing 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
28 Leandro dos Santos Calderon Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
29 Gustavo Lima de Farias Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
30 Guilherme Kotarba Spomberg Simulados 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
31 Luiz Antonio Oliveira de Jesus Passage Planning e Briefing 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
32 Allyson Kokemper Silva Passage Planning e Briefing 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
33 Marcelo Azevedo Yeh Curso Regular / Simulados 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
34 Rafael da Silva Faria Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
35 Leandro Campos Goulart Passage Planning e Briefing 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
36 Gerson Tortori Gitirana Curso Regular 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
37 Sandro Teixeira da Rocha Curso Regular / Módulo de PNA / Simulados / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
38 Vinicius de Melo Batalha Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
40 Francisco de Paula Monteiro de Barros Curso Regular / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
41 Evandro Oliveira D’Aquino Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
42 Marcello de Sá Bittencourt e Câmara Curso Regular / Módulo de PNA / Simulados 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
43 André Kouzmine Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 15 – Rio, Niterói, Sepetiba, Ilha Guaíba, Ilha Grande, Angra dos Reis, Açu, Forno e Macaé (RJ)
44 Roberto Siqueira Rodrigues Junior Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
46 Pedro Luiz Braz Caldas Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
47 Roberto Felix de Souza Curso Regular / Curso Avançado de Navegação / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
48 Pedro Calil Alvarez Tkotz Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
49 Marcelo Cezar Hosannah de Berrêdo Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
50 N/D Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
51 Frederico de Mattos Reynaud Estudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
52 Pryscila Midory Noguchi Barbosa Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 16 – Santos, São Sebastião e Tebar (SP)
53 Fabio Morelenbaum Gjorup Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
54 Roberto Rebelo Costa Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
55 Nicolas Raugust Herren Passage Planning e Briefing 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
56 Aldo Amorim Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
57 Guido Botto de Barros Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
58 Fábio Andrade Batista dos Santos Passage Planning e Briefing 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
59 Eduardo Torres Simão Curso Regular / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
60 Raphael Considera Amorim Sobreira Curso Regular / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 14 – Vitória, Tubarão, Praia Mole, Barra do Riacho e Ubú (ES)
64 Victor Hector Demaison Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
65 Igor Moulin de Carvalho Curso Regular / Simulados 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
66 Antonio Flavio N. da G. Groba Silbert Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
67 Julius Cesar Lima Diz Curso Regular / Simulados 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
68 Marcelo de Araújo Barbosa Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
70 Anderson Scot de Mello Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
71 Gabriel Nunes Abdalah Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
72 Leandro Pedreschi Caliento Curso Regular / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing 21 – Itajaí e Navegantes (SC)
73 Diogo Azevedo Egypto Rosa Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
74 Círio Ciprí Cipriano Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
75 Eduardo Barbosa dos Santos Passage Planning e Briefing 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
76 Paulo Roberto Moura Torres Curso Regular / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 4 – Itaqui, Alumar e Ponta da Madeira (MA)
77 Helio Takahiro Sinohara Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
78 Eduardo de Souza Cruz Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
79 Rafael Danilo Rocha Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 17 – Paranaguá e Antonina (PR)
81 Fernando Camilo Santos Costa Passage Planning e Briefing 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
82 Nilton César Vidal Passage Planning e Briefing 21 – Itajaí e Navegantes (SC)
83 Lucas Silveira Fragoso Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
86 Rodrigo Linck Duarte Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 19 – Rio Grande (RS)
87 Jorge Brusch Izquierdo Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 21 – Itajaí e Navegantes (SC)
88 Armando Gonçalves Madeira Junior Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
89 João Victor Osorio de Almeida Curso Regular / Módulo de PNA / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 5 – Fortaleza e Pecém (CE)
90 Alexandre Mendes da Silva Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
91 Paulo Cezar Alves da Silva Simulados 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
92 Thiago de Lima Nascimento Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 5 – Fortaleza e Pecém (CE)
93 Luiz Eduardo Sacchi de Carvalho Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 12 – Salvador e terminais da Baía de Todos os Santos (BA)
94 Bernardo Magalhães Gomes Ramos Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 19 – Rio Grande (RS)
97 Marcio Fonseca Santiago Estudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing 21 – Itajaí e Navegantes (SC)
98 Hugo Lafaye Frazão Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 10 – Maceió e Terminal Químico (AL)
99 Artur Guilherme Ferreira Passage Planning e Briefing 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
100 Laviera Dorneles Laurino Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 21 – Itajaí e Navegantes (SC)
101 Luis Felipe Silva e Souza Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 19 – Rio Grande (RS)
102 Tomás Menezes Hatherly Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 9 – Recife e Suape (PE)
103 Elvys Demilson de Araujo Estudou com o material do Curso H 19 – Rio Grande (RS)
105 Paulo Roberto da Silva Luiz Estudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 21 – Itajaí e Navegantes (SC)
106 Ricardo Campos de Menezes Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
110 Pedro Henrique Parente Albuquerque Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 5 – Fortaleza e Pecém (CE)
111 Marco Aurélio Machado Passage Planning e Briefing 9 – Recife e Suape (PE)
113 Tadzio Pires do Rio Alves Celestino Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 9 – Recife e Suape (PE)
114 Ivan Ricci Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 19 – Rio Grande (RS)
116 Joel Brusch Izquierdo Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 18 – São Francisco do Sul (PR)
117 Luiz Carlos Amaral Veloso Filho Curso Regular 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
118 Arthur Sattamini Guimarães de Moraes Curso Regular / Simulador de Manobras 19 – Rio Grande (RS)
119 Andre Cola Vieira da Silva Curso Regular / Simulados 19 – Rio Grande (RS)
120 Fabio Sousa de Oliveira Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
121 Cesário Augusto Alcântara Ferreira Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 5 – Fortaleza e Pecém (CE)
122 Wallace Arruda Fraga Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
124 Sergio de Almeida Velloso Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 18 – São Francisco do Sul (PR)
125 Pierre de Miranda Esteves Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
126 Leonardo Claro Garcia Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
127 Alexandre Ramos Albuquerque Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
128 Marcos Francisco Ferreira Martinelli Curso Regular / Passage Planning e Briefing 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
129 Leonardo Freitas Falcão Curso Avançado de Navegação / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
130 Henrique Cesar Dalla Rosa Fernandes Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
131 Daniel Sanctos de Santa Maria Simulados / Passage Planning e Briefing 3 – Belém, Vila do Conde e adjacências (PA)
132 Raphael Inglez de Souza Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 22 – Imbituba (SC)
133 Igor Ramon Martins Fraga Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
134 Rafael Barros de Carvalho Curso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
135 Thiago Leal de Oliveira Santos Curso de Avançado de Navegação / Simulados / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 22 – Imbituba (SC)
137 Armando de Castro Rodrigues Leitão Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
138 Roberto Nunes Ermel Curso Regular / Módulo de PNA / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
139 R. R. Gonçalves Curso Regular / Simulados 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
140 Diego Elvas Malafaia Passage Planning e Briefing 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
141 José Bruno Franco Teixeira Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
142 Henry Ryusaburo Miyazawa Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
143 Luciano Ferreira Secchin Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
145 Raphael Guessada de Jesus Silva Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 10 – Maceió e Terminal Químico (AL)
146 Jonathas da Silva Ferreira Curso Regular 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
147 Daniel Andre Maykot Costa Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 13 – Ilhéus (BA)
149 Andre Belém Ferreira da Silva Curso Regular / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
150 Thiago de Azevedo Melo Serra Curso Regular / Simulado 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
151 N/D Simudado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
152 Rafael Magalhães Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing 20 – Lagoa dos Patos e Portos Interiores (RS)
153 Walfran Batista Torres Curso Regular / Curso Avançado de Navegação 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
154 João Vitor Fontenele Romero Curso Regular / Simulado 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
155 Alexandre Gomes Miana Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
156 Marcel Camelier Medrado Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
157 José Bedran Simões Filho Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing 20 – Lagoa dos Patos e Portos Interiores (RS)
158 Pedro Benning Leal Jacome Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
159 Márcio Rodrigues Pereira da Silva Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
162 Caio Figueiredo Carvalho Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
164 Frank Almeida Araújo Curso Regular / Simulado 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
165 Marco Aurelio Del Sarto Vendramini Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 7 – Natal (RN)
166 Fabritzio Silva Sequreira Curso Regular / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
167 Ney Adriano Beal Lusa Simulado 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
168 Renato Chaves Vasques Curso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
170 Claudia Gonçalves D. Catanhede Melo Passage Planning e Briefing 7 – Natal (RN)
171 José Valdomiro O. Cavalcante Filho Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
172 Sergio Willian Faria da Silva Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 8 – Cabedelo (PB)
173 Claudio Peres de Queiroz Curso Regular 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
174 Mario Bruno de Souza Machado Curso Regular 20 – Lagoa dos Patos e Portos Interiores (RS)
175 André Luiz Alcântara Groetaers Curso Regular / Passage Planning e Briefing 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
176 Ivan Nigro Yague Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
177 Mauro Simoni Moraes Estudou com o material do Curso H / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
178 Felipe Corrêa Vieira Curso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
179 Leandro Caiaffa Orcay Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
181 Guy Ubirajara Meyer Junior Passage Planning e Briefing 2011 / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
182 Ricardo Olimpio Scavuzzi de Souza Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
183 João José Maia de Oliveira Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
184 Eduardo Ribeiro Lagreca Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
185 Marcos de Castro Alves Curso Regular / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
186 Osvaldo Alves Dantas Sobrinho Curso Regular / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
187 Marcelo de Miranda Valle Curso Regular / Estudou com o material do Curso H 6 – Areia Branca (RN)
188 Iranilson Luiz Brasil Dias Junior Curso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
189 Flávio Vinicius Lins Barbosa Curso Regular/ Curso Avançado de Navegação / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
190 Homero Bernardo Perrenoud Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 11 – Redes e Terminal Marítimo Inácio Barbosa (SE)
191 Maria Cristina Figueiredo Barros Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
192 Jose Ronaldo Fechine F. Filho Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
193 Caio Lucio Jungblut Curso Regular 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
194 Marcio do Prado Beltramini Curso Regular 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
196 Claudio Antonio Paula Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
197 Igor de Assis Sanderson de Queiroz Simulado / Passage Planning e Briefing 6 – Areia Branca (RN)
198 Guilherme Quinderé Romano Curso Regular / Simulado 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
201 Carlos Alberto Bornhofen Curso Regular / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
203 Leo Fernando Krappe Curso Regular / Curso Avançado de Navegação / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 11 – Redes e Terminal Marítimo Inácio Barbosa (SE)
205 Roberto Queiroz de Camargo Curso Regular / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
207 Alexandre Wolthers Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
209 Leonardo da Costa Linhares Curso Regular 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
210 Marcellus Lacerda de Carvalho Curso Regular 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
212 Leonardo de Oliveira Romano Curso Regular / Simulado 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
214 Rodrigo Dornellas Gondin da Fonseca Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
215 Klaus Ddias Pflueger Curso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
217 Mauro Murad Junior Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
218 Daniel Oliveira Torres Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
222 Ricardo Pereira Vilela Antunes Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
223 Rogério Menezes de Oliveira Curso Regular / Simulado/ Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
224 Eduardo Ribeiro de Vianna Bandeira Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
225 Adalberto Antonio Muniz Junior Curso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
226 Daniel Felipe Feres M. da C. Gama Estudou com o material do Curso H / Simulado / Passage Planning e Briefing 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
227 Raphael Ferreira da Costa Lima Curso Regular / Simulado / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
230 Gustavo Olimpio Duarte Patoilo Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
231 Thiago Marques Guimarães Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 1 – Fazendinha (AP) – Itacoatiara (AM)
234 Márcio José Carvalho Silva Curso Regular / Passage Planning e Briefing / Simulador de Manobras 2 – Itacoatiara (AM) – Tabatinga (AM)
×
Resumo das experiências profissionais:

– Prático dos portos do Estado do Espírito Santo (desde 2009).
– Aprovado em primeiro lugar na prova escrita do processo seletivo de 2008. – Piloto de caça do Primeiro Esquadrão de Aviões de Interceptação e Ataque (2002 a 2008).
– Gerente de Manutenção e Logística das aeronaves de caça da Marinha, no Comando da Força Aeronaval (2008).
– Professor da cadeira de Aerodinâmica do curso de formação de Aviadores Navais (2005-2006).
– Aviador Naval, tendo-se formado após quatro anos de cursos nas Marinhas Norte-Americana e Argentina (1999 a 2002).
– Como Oficial do Corpo da Armada da Marinha do Brasil, realizou viagem de circunavegação no NE Brasil (1997) e embarcou em navios da Marinha, desempenhando várias funções a bordo e desenvolvendo sua qualificação profissional em navegação e náutica.
– Formado pelo Colégio Naval (1990) e bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval, com especialização em sistemas de armas (1996).

Ao longo de 18 anos de carreira na Armada da Marinha do Brasil, realizou diversos cursos, dentre os quais se destacam os seguintes:
– Curso de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos (CENIPA, 2006);
– Curso de Estado Maior para Oficiais Intermediários (Escola de Guerra Naval, 2005);
– Curso de Preparação para Recebimento de Aeronaves (Instituto de Aeronáutica e Espaço, Centro Tecnológico da Aeronáutica, 2004), primeiro colocado;
– Qualificação de Pouso a Bordo de Porta-Aviões (USS John F. Kennedy, 2002);
– Advanced Strike Flight (Meridian NAS, US Navy, 2001-2002);
– Oral Proficiency Skills for Aviation (Defense Language Institute, Department of Defense, EUA, 2001);
– Curso Avançado de Caça e Ataque (Primera Escuadrilla Aeronaval de Ataque, Armada Argentina, 2000);
– Curso de Formação de Aviadores Navais (Escuela de Aviación Naval, Armada Argentina, 1999), primeiro colocado;
– Curso de Guerra Eletrônica para Oficiais (CAAML, 1998);
– Curso de Especialização de Armamento para Oficiais (CIAW, 1997).

Fundou o Curso H em outubro de 2010, e desde então se dedica a prover aos seus alunos a mais completa preparação para todas as etapas do processo seletivo para Praticantes de Prático.

Hercules Lima

Prático

Resumo das experiências profissionais nas áreas afins:

– Capitão–de–Mar–e–Guerra (RM1) do Corpo da Armada, Hidrógrafo.
– Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha – 1º lugar com distinção;
– Comandante do Navio Hidrográfico “Argus” da DHN;
– Comandante do Navio Hidro-Oceanográfico “Almirante Graça Aranha” da DHN;
– Comandante do Aviso Hidrográfico “Camocim” da DHN;
– Chefe da “Comissão de Levantamentos Hidrográficos da Amazônia” (COLAM);
– Imediato, Chefe dos Departamentos de Hidrografia e Oceanografia e Encarregado de Navegação de vários navios hidrográficos e oceanográficos da DHN;
– Encarregado de Navegação do Navio-Escola “Brasil” em viagem por 28 países de quatro continentes;
– Chefe do Departamento de Instrução da DHN;
– Encarregado da Divisão de Cartografia da DHN;
– Instrutor das disciplinas Cartografia, Hidrografia, Construção da Carta Náutica e Geologia Marinha do Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha;
– Autor do livro “Capitão Amador – Navegação Segura em Cruzeiros de Alto-mar”, recomendado pela Marinha para a prova de Capitão-Amador.
– Professor das matérias Meteorologia, Oceanografia, Navegação em Águas Restritas, Publicações da DHN, Comunicações, Manobras de Navios, Sinalização Náutica e Gerenciamento de Passadiço para concursos para Praticante de Prático.
– Professor de cursos de preparação para Capitão-Amador e Mestre-Amador, Meteorologia, Oceanografia, Planejamento de Cruzeiro Oceânico, Navegação Eletrônica e Navegação Astronômica.
– Professor de aulas práticas de utilização de aparelhos eletrônicos de navegação (radar, AIS, GPS e ecobatímetro).

Jaime Felipe

Capitão–de–Mar–e–Guerra

Resumo das experiências profissionais nas áreas afins:

Engenheiro da Computação e Matemático.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Petrobras CENPES, pesquisador na área de detecção de vazamentos (escoamento confinado), 2012 a 2014;
– WesternGeco Schlumberger, trabalhando embarcado com serviços de sísmica;
– Curso Elite, professor de matemática, Porto Alegre, 2003;
– Curso Mauá, professor de matemática, Porto Alegre, 2000 a 2003.

Formação acadêmica:

– Engenharia da computação, IME, Rio de Janeiro, 2004 a 2008;
– Matemática, UFRGS, Porto Alegre, 2000 a 2003.

Thyago Kufner

Engenheiro e Matemático

Resumo das experiências profissionais:

Nicolas Klachquin

Professor

Resumo das experiências profissionais:

– Mais de 10 anos de experiência em telecomunicações, tendo trabalhado como Engenheiro e Gerente de Projetos para as empresas Vivo e Nextel, no Brasil, e para a Kordia Solutions, na Austrália, durante 5 anos.
– Gerente de Projetos de logística de medicamentos na Luft Logistics.

Formação acadêmica:

– MBA em Gestão Estratégica e Econômica de Negócios (FVG – SP);
– Engenheiro Eletricista pela Universidade Federal da Bahia (UFBA);
– Curso de Especialização em Telecomunicações (UFBA);
– Engenheiro de Áudio pela Escola de Engenharia de Áudio (SAE), Brisbane, Austrália;
– Capitão Amador.

Ex-aluno do Curso H.

Pablo Zuniga

Engenheiro Elétrico

Formação Acadêmica:

Bacharel em Análise de Sistemas – 2007 – Universidade Estácio de Sá
Pós-Graduação em Gerenciamento de Projetos – COPPEAD / UFRJ (2009)

Paulo Freitas

Analista de Sistemas

Resumo das experiências profissionais:

– Mais de 20 anos de experiência em consultoria nas áreas de gerenciamento de projeto, tecnologia da informação e desenvolvimento de sistemas.
– Atuou como consultor em projetos nos EUA, Panamá e Chile e no gerenciamento de TI de empresas nos EUA, tendo residido neste país por mais de 10 anos.
– Atuou como consultor da Marinha do Brasil em Washington-DC (CNBW) por um período de 2 anos.
– Atualmente, é consultor do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD).

Formação acadêmica:

– Masters of Science Degree in Information and Telecommunication Systems, Johns Hopkins University, Baltimore – Maryland, USA, 1999.
– Bachelor of Arts Degree in Computer Information and Systems Science, University of the District of Columbia, Washington DC, USA, 1993.
– Associate of Arts Degree in Information Systems, Montgomery College, Rockville – Maryland, USA, 1991.

Ex-aluno do Curso H.

Jorge Mendes

Engenheiro de Sistemas

Formação Acadêmica:

Bacharelato em Oceanografia – UERJ – incompleto.
Bacharelato em Engenharia de Recursos Hídricos e do Meio Ambiente – UFF – Graduado em 2015 com foco em meteorologia sinótica da América do Sul e mudanças climáticas.

Resumo das experiências profissionais:

Lachmann – 2009 a 2011 – Agente Marítimo (visitador de navios).
Tide Maritime – 2011 a 2014 – Mesa de operações e atuação na área comercial como broker de navios CPP e DPP.
Curso H – Início em 2016.

Diego Soares

Engenheiro de Recursos Hídricos

O Capitão-de mar-e-guerra Paulo Roberto Valgas Lobo é autor do livro “Meteorologia e Oceanografia – Usuário Navegante”, adotado na bibliografia oficial para o Processo Seletivo para Praticantes de Prático (1ª edição: 1999, 2ª edição: 2007), e do livro de Meteorologia e Oceanografia para Ensino à Distância (2008).

Qualificações acadêmicas:

– Curso de graduação na Escola Naval (1959 a 1961);
– Curso de Aperfeiçoamento em Hidrografia e Navegação – DHN (1964);
– Mestrado em Meteorologia – INPE (1978 a 1981);
– Doutorado em Política e Estratégia Marítima – EGN (1988);
– Curso de Especialização em Previsão do Tempo e do Clima – UFRJ (1995);
– Curso de pós-graduação em Metodologia do Ensino Superior – UERJ (1998);
– Oceanógrafo (lei 11.760, de 31 de julho de 2008).

Experiências profissionais:

– Professor de Meteorologia e Oceanografia do Ensino Profissional Marítimo no CIAGA, desde 1995.
– Professor de Navegação, Meteorologia e Oceanografia na Escola Naval, de 1968 a 1971, e de 1999 a 2001;
– Comandante do Navio Hidro-Oceanográfico Canopus, 1986;
– Vice-Diretor do Instituto de Estudos do Mar Almirante Paulo Moreira, 1987;
– Vice-Diretor da Escola Naval, de 1989 a 1990.

Valgas Lobo

Capitão–de–Mar–e–Guerra

Prático da ZP-14 (Vitória), aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013.
Capitão-de-Fragata (FN) da Marinha do Brasil.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Comando da Companhia de Comunicações de Fuzileiros Navais;
– Instrutor do Curso de Aperfeiçoamento para Oficiais Fuzileiros Navais;
– Instrutor da Escola Naval;
– Oficial de Intercâmbio na Second Marine Division, United States Marine Corp – Marine Corp Base Camp Lejeune – NC – USA (2007/2008).

Formação acadêmica e principais cursos:

– Colégio Naval (1980 a 1982);
– Escola Naval (1983 a 1986);
– Curso Especial de Comunicações para Oficiais;
– Curso de Aperfeiçoamento para Oficiais;
– Curso de Inteligência para Oficiais;
– Curso de Especialização em Operações Anfíbias, Espanha;
– Curso Expedito de Operações Militares em Área Urbana, Inglaterra;
– Curso de Armamento Antiaéreo, Exército Brasileiro;
– Curso de Comando e Estado Maior para Oficiais, Escola de Guerra Naval;
– MBA de Gestão Empresarial pelo COPPEAD.

Evandro D’Aquino

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-14 (Vitória);
Capitão-de-Corveta da Marinha do Brasil;
Engenheiro Naval;
Ex-aluno do Curso H.

Resumo profissional e acadêmico:

– Formado pelo Colégio Naval (1991);
– Bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval, com especialização em eletrônica (1997);
– Realizou viagem de circunavegação no Navio-Escola Brasil (1998);
– Embarque na Corveta Inhaúma (1999);
– Formado em Engenharia Elétrica com ênfase em Computação pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, POLI-USP (2003).

Guido Botto

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013.
Primeiro-Tenente da Marinha do Brasil.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Embarcou em diversos navios da Marinha do Brasil e de Marinhas estrangeiras, ao longo de mais de 11 anos de carreira naval;
– Realizou viagem circunavegação no Navio-Escola Brasil (2009);
– Trabalhos na área de operações de inteligência e segurança na Conferência das Nações Unidas para o Desenvolvimento Sustentável (CNUDS RIO+20), no Rio de Janeiro (2012);
– Intérprete e agente de ligação com a Royal Navy em operação conjunta das Marinhas do Brasil e Britânica (Passex Ocean), a bordo do navio HMS Ocean (2010);
– Diversas atuações como instrutor, na Marinha do Brasil e em instituições civis.

Formação acadêmica e principais cursos:

– Bacharel em Ciências Navais pela Escola Naval da Marinha do Brasil (2009);
– FA Basic Officer Leadership Course (Curso de Liderança para Oficiais do Exército Americano), graduado com honras de distinção (Distinguished Honor Graduate), Escola de Fort Sill, Oklahoma, EUA (2011);
– Brazilian Maritime Pilot Training, MITAGS & CURSO H, Baltimore, EUA (2013);
– Domínio dos idiomas inglês, francês e espanhol.

Paulo Torres

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-14 (Vitória).
Capitão-Tenente do Corpo da Armada da Marinha do Brasil, Hidrógrafo.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo das experiências profissionais:

– Oficial do Centro de Hidrografia da Marinha, DHN (2014);
– Oficial de Manobra, Encarregado de Navegação e Encarregado da Divisão de Hidroceanografia do Navio Hidro-Oceanográfico Faroleiro “Almirante Graça Aranha” (DHN, 2012 a 2014);
– Embarque no Navio “Pará”, tendo navegado pelo Rio Amazonas e seus afluentes (2009 e 2010);
– Realizou viagem de circunavegação no “Navio-Escola Brasil” (2008);
– Monitor de navegação e manobra do navio de instrução “Guarda-Marinha Brito” (2007).

Formação acadêmica e principais cursos:

– Maritime Pilot Training – Mitags & Curso H, EUA (2013);
– Curso de Aperfeiçoamento de Hidrografia para Oficiais da Marinha (DHN, 2011);
– Escola Naval (2004 a 2007).

Raphael Sobreira

Prático

Aprovado no Processo Seletivo para Praticantes de Prático de 2012/2013 para a ZP-15 (Rio de Janeiro).
Capitão-de-Fragata da Marinha do Brasil e Capitão de Longo Curso da Marinha Mercante.
Ex-aluno do Curso H.

Resumo profissional e acadêmico:

– Ao longo da sua carreira na Marinha do Brasil, passou mais de 15 anos embarcado em navios de guerra;
– Instrutor do CIAGA em Manobra de Navio, Navegação Eletrônica e Navegação Astronômica;
– Mestrado em Ciências Navais;
– MBA em Gestão Empresarial, COPPEAD-UFRJ;
– Curso de Altos Estudos Militares, Escola de Guerra Naval;
– Curso de Estado Mayor de la Academia de Guerra de Naval de Chile.

Renato Kopezynski

Prático

– Nativo da língua inglesa, com doze anos de experiência no ensino de inglês, tendo lecionado em diversos países, dentre eles África do Sul, Brasil, Chile, Inglaterra e Angola.
– Graduado em Inglês e em Direito, é autor de diversos cursos de especialização, tais como: “Inglês para Pilotos da Aviação”, “Inglês para Comissários”, “Inglês para Praticagem” e “Inglês para Advogados”.

Informações adicionais:

– Proprietário da Global Aviation English e autor do maior Curso de Inglês online para aviação do mundo.
– Qualificação TEFL; e
– Autor de dez aplicativos para celular relacionados ao ensino de inglês.

Damon Freeman

Professor de Inglês

Prático dos Portos do Estado de São Paulo desde 2011.
Sétimo lugar geral no Processo Seletivo de 2011, somando 19 pontos na Prova Prático-Oral.
Graduado em Comércio Exterior pela Universidade Presbiteriana Mackenzie – SP (2005).
Capitão Amador.
Aluno da primeira turma do Curso H.

Caio Frare

Prático

Resumo das experiências profissionais:

- Técnico em Eletrônica;
- Piloto de aviões e planadores;
- Oficial da reserva de infantaria da FAB;
- Capitão Amador;
- Engenheiro Aeronáutico formado pelo ITA, com experiência em aerodinâmica, energia eólica e segurança de aeronaves.

Tomaz Cavalcante

Engenheiro Aeronáutico